Доплата к пенсии ветеранам труда — 2019

Граждане пожилого возраста, активно трудившиеся ради развития страны, могут претендовать на прибавку к государственному денежному обеспечению. Практически все надбавки, за исключением плановой индексации выплат, являются региональными.

Какие доплаты положены пенсионерам — ветеранам труда

Граждане этой категории могут претендовать на дополнительное денежное обеспечение. Пенсия ветеранам труда индексируется правительством ежегодно. При перерасчете главным показателем является уровень инфляции. Пенсионеры могут получать следующие доплаты:

Виды доплат

Размер доплат

Индексация пенсии

  • Страховая. В 2019 году была увеличена на 4%.
  • Социальная. Ее величина является фиксированной и определяется исходя из показателей регионального МРОТ. Перерасчет проводится 1 раз каждый год. В 2019 г. величину выплаты увеличили на 2,9%.
  • Государственная. Ее получают граждане, ушедшие на пенсию по выслуге лет, бывшие военные. Индексация проводится раз в 5-6 лет. В 2019 году ее увеличили на 4%.

Ежемесячная доплата к пенсии до прожиточного минимума

Пенсия граждан не всегда равна региональному или федеральному прожиточному минимуму. В таких ситуациях пенсионерам предоставляют надбавки к обеспечению из федерального или регионального бюджета. Стандартного размера субсидии нет. Она индивидуально рассчитывается для каждого физлица.

Набор социальных услуг в денежной форме

Общая стоимость НСУ – 1075 рублей 19 копеек. Пенсионер может отказаться от всех услуг сразу или сохранить за собой право пользоваться какими-нибудь из них. При полном отказе от НСУ гражданин сможет получать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), равную 1075,19 р. Денежные эквиваленты услуг:

  • Предоставление по сниженным ценам или бесплатно рецептурных лекарств, медицинских изделий по рекомендации врача – 828,14 р.
  • На путевки в санаторно-курортные организации, аккредитованные Министерством здравоохранения при наличии медицинских показаний – 128,11 р.
  • Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118,94 р.

Монетизация региональных льгот и преференций

Часто после выхода на пенсию гражданам начинают выплачивать региональные пособия для покрытия расходов на коммунальные услуги. Монетизировать их можно через городской филиал Пенсионного фонда (ПФР). Размер доплаты зависит от региона.

Нормативно-правое регулирование

Ветераны труда из числа льготников федерального значения были исключены 22.08.2004 г. Федеральным законом № 122-ФЗ. Действующие поправки обязывают субъекты РФ самостоятельно определять меры поддержки граждан с этим статусом. В Москве порядок оказания финансовой и социальной помощи льготникам регулируется следующими законодательными актами:

  • Федеральным законом № 5-ФЗ, где подробно описан порядок присвоения статуса ветерана труда.
  • Законом №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» от 03.11.2004 г.
  • Постановлением Правительства Москвы №805-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2019 год и о внесении изменений в постановление правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. №1005-ПП» от 31.10.2017 г.

Доплата к пенсии ветеранам труда - 2019

Региональные надбавки за звание ветерана труда к пенсии

В столице действует несколько программ по активной поддержке населения после достижения определенного возраста. К ним относитчя надбавка к пенсии ветеранам труда при наличии постоянной московской регистрации. В Москве в 2019 году предусмотрены следующие доплаты ветеранам труда:

Вид надбавки/доплаты

Сумма в рублях

Доплата до городского социального стандарта

Москвичам, проживающим менее 10 лет в столице, субсидию не предоставляют. Для пенсионеров, проживающих более 10 лет, размер соцстандарта составляет 17500.

Ежемесячная городская денежная выплата ветеранам труда и ветеранам военной службы

1000

Компенсация бесплатного проезда на общественном транспорте общего пользования в городском сообщении

378

Ежемесячная компенсация бесплатного проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении

188

Денежная выплата взамен бесплатного лекарственного обеспечения

1108

Ежемесячная компенсация услуг местной телефонной связи

250

Порядок оформления

Доплата к пенсии ветеранам труда предоставляется после того, как они заявят о своих правах на конкретный вид денежного обеспечения в ПФР. Индексация пенсионных выплат из-за инфляции проводится государством в беззаявительном порядке, но для получения всех остальных видов материальной помощи придется заполнить заявление. Алгоритм действий гражданин будет следующим:

  1. Посетить МФЦ или ПФР с заявлением на предоставление льгот. Если гражданин пытается получить доплаты за услуги ЖКХ, он должен обязательно взять с собой абонентскую книжку.
  2. Дождаться решения по поданному заявлению. Доплата начнет поступать на счет пенсионера в следующем месяце.

Доплата к пенсии ветеранам труда - 2019

Какие документы нужны

Любые денежные выплаты, за исключением индексации пенсионного обеспечения, назначаются гражданам на основании заявления и приложенных к нему официальных бумаг. Пакет документов должен включать:

  • паспорт РФ;
  • пенсионное удостоверение;
  • трудовую книжку с указанием полного стажа;
  • удостоверение ветерана труда (предоставляется одновременно с присвоением статуса);
  • справка об отсутствии у гражданина работы;
  • справка о размере пенсии;
  • иные документы, необходимые для получения доплаты.

Доплата к пенсии ветеранам труда - 2019

Видео

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: